CEPSUM

Essais gratuits

Curieux d'essayer un de nos cours avant de vous inscrire?

Pour un avant-goût de ce qui vous attend, venez assister gratuitement à l'une des séances sélectionnées entre le 8 et le 11 janvier 2018.

Les inscriptions débutent le 4 décembre.

 

Pour vous inscrire :

1. Rendez-vous sur cette page.

2. Connectez-vous ou créez un compte. 

3. Choisissez la journée qui vous intéresse.

4. Sélectionnez le cours désiré (limite de 3 cours par personne)

5. Inscrivez-vous.

6. Imprimez et conservez le reçu. 

7. Si vous n'êtes pas membre du CEPSUM ou si vous n'avez pas votre carte étudiante, présentez votre reçu au service à la clientèle avant le début du cours afin de pouvoir accéder aux installations.


Consultez l'horaire des cours : 

ESSAIS GRATUITS : Lundi 8 janvier

Heure

Cours

Professeur

Local

 18 h 20 à 19 h 40

 Entraînement escalade *

 Charles Sirois/Mathieu Tremblay

 Mur/50 mètres

* Il est nécessaire de détenir l'accréditation moulinette du CEPSUM pour participer à cet essai.

 

ESSAIS GRATUITS : Mardi 9 janvier

Heure

Cours

Professeur

Local

16 h 30 à 17 h 40

Yoga
(Forfait Pilates et yoga)

Anastasia Polito 

2129

 17 h à 17 h 55 

Zumba 
(Forfait Le plaisir de bouger)

Victor Flores  1119 

17 h 30 à 18 h 25 

TRX Bootcamp 
(Forfait Puissance et endurance)

 Mathieu Tremblay

 1129

18 h à 18 h 45

Cardio Rameur
(Forfait Puissance et endurance) 

Adrianna Becerra

 C. Rameur

 18 h 15 à 19 h 25

Power Yoga 
(Forfait Pilates et yoga)

 Bruno Carpine

 2129

19 h 30 à 20 h 25

 Aquazumba
(Forfait Le plaisir de bouger)

 Adrianna Becerra

 Piscine

 

ESSAIS GRATUITS : Mercredi 10 janvier

Heure

Cours

Professeur

Local

16 h 30 à 17 h 30

Cardio Vélo Plus
(Forfait Puissance et endurance)

 Jeannine Brusadin

C. Vélo

16 h 30 à 17 h 25

SUP Yoga

Anastasia Polito  Plongeon 

 17 h à 17 h 45

TRX PowerFlex 
(Forfait Puissance et endurance)

 Valérie Boulos

1129 

 17 h 35 à 18 h 30

Aquaforme en eau profonde  Audrey Miron

 Plongeon

17 h 30 à 18 h 25

Entraînement PiYo
(Forfait Le plaisir de bouger)

Joanna Awogni 

1119 

 18 h à 19 h 10

Pilates
(Forfait Pilates et yoga)

Jeannine Brusadin 

 2129

 18 h 30 à 19 h 25

AquaBootcamp
(Forfait Puissance et endurance)

Amélie Roy 

Piscine 

 19 h à 20 h 10

Body Design
(Forfait Le plaisir de bouger)

 Mathieu Tremblay

 1119

 

ESSAIS GRATUITS : Jeudi 11 janvier

Heure

Cours

Professeur

Local

 17 h 30 à 18 h 25

Zumba Step
(Forfait Le plaisir de bouger)

Nora Milena  1119 

 17 h 45 à 18 h 40

 TRX
(Forfait Puissance et endurance)

 Mathieu Tremblay

 1129

 18 h 30 à 19 h 25

SUP Fitness  Ariane Crépeau Rousseau Piscine Est 
18 h 30 à 19 h 30

Cardio Vélo Rameur
(Forfait Puissance et endurance)

Christiane Vignola    C. Vélo
 18 h 45 à 19 h 40

Entraînement CIZE
(Forfait Le plaisir de bouger)

 Nora Milena  2119
 19 h à 19 h 55

Bootcamp
(Forfait Puissance et endurance)

Mathieu Tremblay  1119 
19 h 05 à 20 h 15

Ostéo Yoga
(Forfait Pilates et yoga)

Sarah Mascolo 2129