CEPSUM

Essais gratuits

Curieux d'essayer l'un de nos cours avant de vous inscrire?

Pour un avant-goût de ce qui vous attend, venez assister gratuitement à l'une des séances sélectionnées entre le mardi 11 septembre et le jeudi 13 septembre 2018.

Les inscriptions débutent le 4 septembre.

 

Pour vous inscrire :

1. Rendez-vous sur cette page.

2. Connectez-vous ou créez un compte. 

3. Choisissez la journée qui vous intéresse.

4. Sélectionnez le cours désiré (limite de 3 cours par personne)

5. Inscrivez-vous.

6. Imprimez et conservez le reçu. 

7. Si vous n'êtes pas membre du CEPSUM ou si vous n'avez pas votre carte étudiante, présentez votre reçu au service à la clientèle avant le début du cours afin de pouvoir accéder aux installations.


Consultez l'horaire des cours : 

Consultez l'horaire en version PDF, en cliquant ici.

 

ESSAIS GRATUITS : Mardi 11 septembre

Heure

Cours

Professeur

Local

16 h 30 à 17 h 40

Yoga
(Forfait Pilates et yoga)

Anastasia Polito 

2129

 17 h 00 à 17 h 55 

Zumba 
(Forfait Le plaisir de bouger)

Victor Flores  1119 

17 h 30 à 18 h 25 

TRX Bootcamp 
(Forfait Puissance et endurance)

 Mathieu Tremblay

 1129

18 h 00 à 18 h 45

Cardio rameur
(Forfait Puissance et endurance) 

Adrianna Becerra

 C. Rameur

 18 h 15 à 19 h 25

Power Yoga 
(Forfait Pilates et yoga)

 Bruno Carpine

 2129

  18 h 45 à 19 h 40 

Bootcamp
(Forfait Puissance et endurance)
 
 Mathieu Tremblay

1119

19 h 30 à 20 h 25

 Aquazumba
(Forfait Le plaisir de bouger)

 Adrianna Becerra

 Piscine

 

ESSAIS GRATUITS : Mercredi 12 septembre

Heure

Cours

Professeur

Local

16 h 30 à 17 h 30

Cardio Vélo Plus
(Forfait Puissance et endurance)

 Jeannine Brusadin

C. Vélo

17 h 00 à 17 h 45

TRX PowerFlex 
(Forfait Puissance et endurance)

 Valérie Boulos 1129
17 h 15 à 18 h 10

Aquaforme en eau profonde

À confirmer  Bassin de plongeon 

17 h 30 à 18 h 25

Entraînement PiYo
(Forfait Le plaisir de bouger)

Yelitza Garcia

1119 

 18 h 00 à 19 h 10

 Pilates
(Forfait Pilates et yoga)

Jeannine Brusadin 

2129

18 h 30 à 19 h 00

SUP Yoga

Sarah Buono-Fredette

Bassin de plongeon

 18 h 30 à 19 h 30

Cardio Vélo Rameur
(Forfait Puissance et endurance)

Christiane Vignola

 C. Vélo

 18 h 45 à 19 h 40

 Zumba Step
(Forfait Le plaisir de bouger)

Yelitza Garcia

1119

19 h 10 à 19 h 40

SUP Yoga

Sarah Buono-Fredette

Bassin de plongeon

 19 h 30 à 20 h 25

Entraînement Barre Fitness Alex-Sandrine Lebeau

 2119

 

ESSAIS GRATUITS : Jeudi 13 septembre

Heure

Cours

Professeur

Local

16 h 30 à 17 h 25

Musculation
(Forfait Le plaisir de bouger)

Mathieu Tremblay 1119 

17 h 00 à 17 h 25

SUP Fitness

Ariane Crépeau Rousseau   Bassin de plongeon

 17 h 30 à 18 h 25

Entraînement Turbockick
(Forfait Le plaisir de bouger)

Nora Milena Yanes Orozco

 2119

17 h 30 à 17 h 55

SUP Fitness

Ariane Crépeau Rousseau 

 Bassin de plongeon

 17 h 45 à 18 h 40

TRX
(Forfait Puissance et endurance)
Mathieu Tremblay 1129
18 h 30 à 19 h 25

Entraînement Aquabootcamp
(Forfait Puissance et endurance)

Amélie Roy Piscine
18 h 30 à 20 h 30

Entraînement en escalade

Charles Sirois et Mathieu Tremblay Salle omnisports
 18 h 45 à 19 h 40

Entraînement CIZE
(Forfait Le plaisir de bouger)

Nora Milena Yanes Orozco  2119
 19 h 00 à 19 h 55

Entraînement HIIT

Mathieu Tremblay  1119 
19 h 00 à 19 h 55

TRX Cross
(Forfait Puissance et endurance)

Josée Thibault 1129
19 h 30 à 20 h 40

Yoga thérapeutique
(Forfait Pilates et yoga)

Sarah Mascolo 2129